Resposta rápida:O preço decoque de petróleo grafitado (GPC)passou 2026 em uma lenta queda no lado da-matéria-prima, enquanto os custos de exportação subiram - um aperto que define o mercado atual. O valor de referência do coque de petróleo verde da China ficou em cerca de3.239 RMB por tonelada em 9 de setembro de 2026, queda de 0,21% em relação ao início do mês, enquanto o domésticocarburador grafitado prices for C>98,5% do material foi vendido por cerca de 3.700-3.780 iuanes/t em meados de{5}}julho, uma queda de cerca de 6% em três meses. No lado da exportação, o FOB oferece cluster padrão de 98,5% GPC em torno deUS$ 460–615 por tonelada, mas o cancelamento do desconto do imposto de exportação da China em 1º de abril de 2026 e o aumento acentuado das taxas de frete a granel - mais de 35% no ano-até-na rota Xangai-Golfo Pérsico - fizeram com que os custos CFR desembarcados aumentassem de 8 a 12%, mesmo com a queda dos preços FOB.
📊 Resumo dos principais números (início de setembro de 2026)
- Referência de coque de petróleo verde (SunSirs/生意社):3.239 iuanes/tem 9 de setembro, -0,21% vs 1 de setembro; Faixa de 52 semanas aproximadamente entre 2.323 e 3.778 iuanes/t
- Graphitized petcoke carburizer (C>98,5%, 1–5 mm): cerca de3.700 iuanes/t Norte da China, 3.730/t China Central, 3.780/t China Oriental (meados de-julho, IVA incluído)
- Ofertas de exportação FOB China, padrão 98,5% GPC: aproximadamenteUS$ 460–500/t; alta-pureza 99%+ notas US$ 529–615/t
- Redução do imposto de exportação:cancelado em 1º de abril de 2026para 248 categorias de produtos, incluindo materiais de grafite e carbono
- Frete: rota Xangai – Golfo Pérsico+35% ano-até-a data; frete marítimo e seguro combinados aumentam US$ 15–25/t mês-no{3}}mês
- A China exporta de janeiro a julho de 2026: coque de petróleo calcinado 557.700 t; coque de petróleo verde (não calcinado) 210.700 t
Primeiro, entenda a pilha de custos - ela explica tudo
O GPC não é uma mercadoria com um preço de troca único. É um produto manufaturado cujo custo se acumula em quatro camadas, e conhecer a pilha indica onde as cotações podem ser flexíveis e onde não podem:
- 🛢️ Coque de petróleo verde- a matéria-prima da refinaria. Esta é a camada volátil: as cotações de refinarias individuais de Shandong em setembro de 2026 variaram de cerca de 1.930 iuanes/t a 4.700 iuanes/t, dependendo do teor de enxofre e da qualidade do coque. Os movimentos do benchmark passam para o GPC com um atraso de semanas.
- 🔥 Calcinação- o aquecimento a aproximadamente 1.300 graus elimina os voláteis e a umidade. Os custos de combustível e manuseio são relativamente estáveis por tonelada.
- ⚡ Grafitização- a etapa de definição. O material é mantido a 2.500–3.000 graus em fornos de resistência elétrica por dias. Isso fazeletricidade, o maior custo de conversãona GPC, razão pela qual existe uma grande capacidade de grafitização na Mongólia Interior, Gansu e Xinjiang, onde a energia industrial é mais barata do que nas províncias costeiras.
- 📦 Triagem, embalagem e frete- esmagamento em 1–5 mm ou outros cortes, ensacamento ou embalagem-jumbo e perna oceânica. Em 2026, esta última camada passou de uma reflexão tardia para um número de manchete.
A consequência prática: quando o coque verde amolece 100 RMB/t, a cotação do GPC não cai RMB 100 - o custo da eletricidade de grafitização e o frete absorve ou compensa em grande parte a mudança. Por outro lado, quando as tarifas de energia ou o frete aumentam, as cotações FOB sobem mesmo em um mercado de matérias-primas leves. Essa é mais ou menos a história de 2026.
O cronograma de 2026, trimestre a trimestre
🗓️ Q1 - calma antes da mudança de política.Os preços do coque verde foram negociados lateralmente entre-e{1}}meados de RMB 3.000. Os exportadores embarcaram com o desconto de exportação de 13% ainda em vigor e os preços de exportação do GPC permaneceram geralmente estáveis. A demanda das fundições estrangeiras manteve-se estável, sem ser animadora.
🗓️ Q2 - o desconto desaparece.Em 1 de abril de 2026, a política revisada de descontos fiscais de exportação entrou em vigor, cancelando descontos para 248 categorias, incluindo materiais de grafite-carbono. Para um produto que dependia de margens e volume reduzidos, isto representou um aumento estrutural de custos por cada tonelada exportada. Muitos produtores inicialmente mantiveram cotações FOB e absorveram o sucesso; outros discretamente reavaliaram ou reorientaram para o mercado interno.
🗓️ Q3 - frete assume.A tensão geopolítica no Oriente Médio restringiu os trânsitos estreitos e as taxas de granel-seco aumentaram. Em setembro, a rota Xangai-Golfo Pérsico aumentou mais de 35% no ano-até-a data, sobretaxas de risco de guerra-apareceram em muitas reservas e os horários médios foram estendidos entre 7 e 12 dias. Frete e seguro combinados acrescentaram US$ 15 a 25/t mês-a-mês, elevando os preços do coque de petróleo CFR em 8 a 12%, mesmo com as ofertas FOB China GPC caindo cerca de 1% em 90 dias. Enquanto isso, os preços domésticos do carburador grafitado caíram cerca de 6% ao longo de três meses, à medida que as fábricas de grafitização de materiais anódicos funcionavam intensamente e mantinham a oferta ampla.
Setembro de 2026 em detalhes: dois mercados se distanciando
No momento, o mercado GPC é na verdade dois mercados. O mercado interno chinês de carburadores está fraco - os benchmarks de coque verde caíram ligeiramente, as cotações das refinarias estavam sendo reduzidas em 40-50 iuanes/t durante a primeira semana de setembro, e o carburador grafitado está bem abaixo dos níveis da primavera. O mercado de exportação está apertado - perda de descontos mais frete mais sobretaxas significa que o preço CFR que um comprador do Oriente Médio ou da Europa paga aumentou, embora o preço FOB cotado por um fornecedor chinês não tenha aumentado.
Para os compradores, essa divergência é uma oportunidade. Os fornecedores que competem por encomendas de exportação num mercado interno fraco têm espaço para negociar na componente FOB - eles preferem manter o volume do que perder a encomenda totalmente - enquanto a componente de frete está em grande parte fora do alcance de todos. Concentrar sua negociação nas mercadorias, e não na linha de frete, é onde estão as economias realistas.
O que realmente impulsiona os preços do GPC: cinco fatores que importam
🪙 1. Spread de qualidade de coque verde.O coque verde com baixo teor de-enxofre possui um prêmio sólido em relação ao material com teor médio/alto-de enxofre, e o spread entre as refinarias é enorme - RMB 1.930 a 4.700/t nas cotações de setembro. Fornecedores que possuem matéria-prima com baixo teor de-enxofre não oferecerão grandes descontos.
⚡ 2. Custos de energia elétrica no forno de grafitização.Uma campanha de forno a 2.500 graus + consome enorme energia. O preço e a disponibilidade de energia regional (Mongólia Interior e Gansu versus províncias costeiras) podem alterar o custo de conversão em porcentagens de dois{4}}dígitos.
🏗️ 3. Margens de aço e fundição.As siderúrgicas e fundições da EAF compram GPC devido a uma procura rígida, mas recuam fortemente quando as suas próprias margens diminuem. A fraca rentabilidade do aço em 2026 limitou o aumento de preços que o mercado pode absorver - uma das principais razões pelas quais os preços domésticos dos carburadores caíram em vez de subirem, apesar da pressão de custos.
🔋 4. Demanda-de material anódico por capacidade de grafitização.Os mesmos fornos que grafitam o coque de petróleo também atendem à cadeia de fornecimento de ânodos de baterias. Quando a sucata de ânodo e a grafitização de material-de ânodo são executadas com alta utilização (como aconteceu até 2026), o fornecimento de GPC permanece amplo, mas a programação do forno fica mais restrita e tamanhos personalizados ou lotes pequenos enfrentam prazos de entrega mais longos.
🚢 5. Frete e geopolítica.O maior impulsionador do custo de entrega em 2026. Sobretaxas{1}}específicas de rota, prêmios de risco de guerra-e congestionamento portuário podem alterar uma cotação CFR em mais do que todo o desconto FOB negociado.
🔮 Para onde os preços podem ir.O cenário de curto{0}}prazo parece limitado-: suporte aos custos do coque verde devido à tendência crescente do Brent, por um lado, margens fracas do aço downstream, por outro, com o mercado de exportação continuando a precificar a volatilidade do frete. Se o transporte marítimo no Médio Oriente se normalizar, os níveis CFR deverão diminuir mais rapidamente do que o FOB. Se o coque verde com baixo teor de-enxofre apertar ainda mais - vários refinadores estão reduzindo as cotações, mas as unidades com baixo-enxofre permanecem relativamente escassas - os graus premium (S menor ou igual a 0,05%) podem firmar mesmo enquanto o material padrão permanece macio. O número a ser observado semanalmente é o benchmark da Coca Verde; lidera o GPC por duas a seis semanas.
Perguntas frequentes
1. Qual é o preço atual do coque de petróleo grafitado?
No início de setembro de 2026, os chineses domésticoscarburador de coque de petróleo grafitado (C>98,5%, 1–5 mm) é comercializado em torno de 3.700–3.780 RMB/t incluindo IVA, enquanto as ofertas de exportação para material padrão de 98,5% se agrupam em torno deUS$ 460–500/t FOB China, com teores de alta-pureza acima de 99% em torno de US$ 529–615/t. Os preços CFR desembarcados são 8–12% mais altos do que no início do ano devido ao frete e sobretaxas. As cotações exatas variam de acordo com o grau de enxofre, tamanho da partícula, embalagem e volume.
2. Porque é que os preços de exportação do GPC aumentaram em 2026, apesar da queda dos preços das matérias-primas?
Duas camadas de custos superaram o declínio da matéria-prima-: Chinacancelou o desconto do imposto de exportaçãopara materiais de carbono de grafite a partir de 1º de abril de 2026, e o frete-a granel seco nas principais rotas aumentou acentuadamente - mais de 35% no ano-até-a data em Xangai-Golfo Pérsico - com sobretaxas adicionais de-risco de guerra. Os preços FOB, na verdade, caíram ligeiramente; foi o custo final que subiu.
3. Como o preço do coque verde de petróleo afeta as cotações do GPC?
O coque verde é a matéria-prima, portanto seu preço está à frente do GPC com uma defasagem de aproximadamente duas a seis semanas. Mas o repasse-é parcial: a eletricidade de grafitização e o frete juntos representam uma grande parcela do custo final, portanto, uma movimentação de 100 RMB/t de coque-verde normalmente altera as cotações do GPC em visivelmente menos de 100 RMB/t.
4. Existe uma diferença de preço entre 98,5% e 99,5% de GPC de carbono fixo?
Sim. Mais altocarbono fixoas qualidades exigem um prêmio porque a matéria-prima é mais limpa e porque as perdas de rendimento são maiores na produção. A comparação mais útil é o preço por quilograma deutilizávelcarbono entregue em seu forno - um material de 99,5% um pouco mais caro pode, na verdade, ser mais barato por unidade de carbono coletada, uma vez contabilizadas as cinzas, a umidade e a volatilidade.
5. Os preços do GPC são negociáveis para pedidos em grandes quantidades?
Significativamente no componente FOB, especialmente agora. Com o mercado interno chinês frouxo e os volumes de exportação mais difíceis de conquistar após o cancelamento do desconto, os fornecedores que mantêm inventário geralmente preferem negociar em vez de perder um pedido. Frete e sobretaxas são muito menos negociáveis. Compromissos de volume, janelas de remessa flexíveis e especificações mais simples melhoram sua posição.
6. Devo comprar agora ou esperar que os preços caiam?
Não podemos cronometrar o mercado para você. O que a estrutura atual sugere: o preço do lado-das mercadorias está limitado-a uma leve pressão interna, enquanto o lado do frete é a linha volátil. Muitos compradores em 2026 dividiram pedidos - cobrindo necessidades de curto{6}}prazo nos níveis FOB atuais, deixando parcelas posteriores sem preço - e alguns transferiram o volume para fornecedores com melhores condições de frete em vez do preço FOB mais baixo.
📩 Obtenha uma cotação GPC baseada nos números de hoje
Diga-nos o que você derrete - tipo de aço ou tipo de ferro, forno, tonelagem mensal e porto - e retornaremos com umcoque de petróleo grafitadocotação que separa o preço da mercadoria do frete, declara as garantias de enxofre e carbono fixo no certificado da usina e mantém sua validade por tempo suficiente para uma decisão real.

